• Concours et intégration à l'Éducation nationale

    Q : Je suis en train de passer le concours d'infirmière de l’Éducation nationale. Je suis actuellement titulaire d'un poste en milieu hospitalier. Si je suis reçu au concours est ce que mon ancienneté sera reprise ? À quel d'échelon ? Devrais-je avoir une période de stagiairisation? Devrais-je faire une demande de détachement auprès de mon établissement ?

    R – SDP : En cas de réussite au concours, vous serez stagiaire pendant une année (possibilité de renouvellement d'un an en cas de besoin) et accéderez à la catégorie A (si vous n’y êtes pas déjà). La réussite au concours vous permet d'obtenir le détachement de droit. Ainsi, l'hôpital qui vous emploie actuellement ne pourra refuser votre départ vers l'EN. En outre, cette année de stagiairisation vous permettra de réintégrer l'hôpital qui vous a détaché si les missions d'infirmière à l'EN ne vous conviennent pas.

    Concernant votre reprise d'ancienneté, les articles 10, 11, 12 , 13 et 20 du décret 2012-762 vous apporteront les réponses.

  • Intégration de poste suite au concours